Авторское вознаграждение работнику: НДФЛ и страховые взносы

Тот факт, что автор произведения науки или искусства состоит с организацией в трудовых отношениях, еще не значит, что с суммы выплаченного ему авторского вознаграждения нужно обязательно начислять страховые взносы.

Источник: Письмо ФНС от 15.03.2018 № ГД-4-11/4898@

Как разъяснила ФНС, если в трудовом договоре с работником прописано, что в его трудовую функцию входит создание служебных произведений (т.е. произведений науки, литературы или искусства), то вознаграждение, выплачиваемое работнику-автору по договору о выплате вознаграждения, признается объектом обложения взносами.Если же создание служебных произведений не является трудовой функцией работника, то выплаченное ему по соответствующему договору вознаграждение, страховыми взносами не облагается. Обратите внимание, что в разъяснении речь идет о неком «договоре о выплате вознаграждения». Если же вы оформите с работником, например, договор авторского заказа или договор об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, то с суммы вознаграждения придется начислить страховые взносы и перечислить их в ИФНС.А вот НДФЛ с сумм, выданных сотруднику-автору по договору о выплате вознаграждения, исчисляется в любом случае.