Налог на прибыль: учитываем возмещенные убытки от хищения

В случае, когда суммы потерь от хищения по решению суда были взысканы с расхитителя, полученное возмещение необходимо включить в состав «прибыльных» доходов.

Источник: Письмо Минфина от 07.03.2018 № 03-03-06/2/14611

Ведь, согласно НК, суммы возмещения убытков и ущерба, подлежащих уплате на основании судебного решения, в целях налога на прибыль относятся к внереализационным доходам.При этом одновременно с признанием суммы возмещения как «прибыльного» дохода, организация получает право списать стоимость утраченного имущества в расходы.Кстати, убытки от хищения можно учесть в базе по налогу на прибыль и в случае, когда расхититель не выявлен. При условии, что факт отсутствия виновных лиц подтвержден документом, выданным уполномоченным органом власти (Письмо Минфина от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65418).